Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России призвали ввести отсрочку от армии для молодых учителей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Школам в РФ не хватает педагогов-мужчин, поэтому выпускникам педвузов следует предоставлять отсрочку от армии, что повысит престиж профессии учителя в молодежной среде.

Так считает детский омбудсмен в Республике Татарстан, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец, передает «360». В основном выпускники педвузов не идут работать в школу, очень мало парней хотят стать педагогами. Отсрочка от армии или замена на альтернативную службу позволит повысить привлекательность профессии учителя среди юношей, считает Волынец.

Она пояснила, что сейчас в РФ свыше 30% детей растут в неполных семьях. Часто дети воспитываются без отца, поэтому у парней отсутствует образ мужчины, не закладывается модели мужского поведения.

Омбудсмен отметила, что педагог — это ведь не только преподаватель, но и наставник. Это позитивный образ мужчины, которого не хватает многим детям. Отсрочка от армии будет значимым шагом на пути повышения престижа профессии учителя. Это очень хорошая мотивация для поступления в педвузы, полагает Волынец.

Она прибавила, что отсрочку от армии предложили ввести студенты педвузов. Они получили поддержку руководства учебных заведений.

Учитель воспитывает детей, поэтому его роль сложно переоценить. В СССР точные предметы в основном преподавали мужчины. Да и в целом в школах было больше мужчин, так как профессия учителя была престижной. И сейчас эту традицию следует возвращать, заметила Волынец.

Для этого необходима комплексная работа, включающая повышение зарплаты, пересмотр работы с кадрами и так далее.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама