Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Финансово-лицевой счет жилья: как его открыть, закрыть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансово-лицевой счет (ФЛС)— счет, на который начисляют суммы к оплате ЖКУ и прочих услуг за жилье.

Счет можно оформить на квартиру, дом, землю или комнату, пишет РИАМО. В ФЛС указаны данные о владельцах жилья, адресе и характеристиках жилья, сведения о долгах по ЖКУ и иных услуг, а также о предоставляемых из госбюджета льготах.

ФЛС оформляют на жилое помещение, он имеет уникальный код плательщика в системе АСУ ЕИРЦ, который показывает принадлежность платежа к определенному плательщику.

ФЛС оформляется на жилье один раз, его номер не меняется. При этом обязанность по внесению платы за него несет, согласно ст. 153 ЖК РФ, ряд лиц. В их числе собственник, арендатор и прочие. ФЛС открывают на новое жилье (новостройка) или после переезда в новую квартиру по программе реновации.

При покупке жилья, уже бывшего в собственности, открывать новый ФЛС не нужно, так как он уже присвоен этому объекту. Для открытия счета следует обратиться в УК или местный МФЦ со следующими документами:

паспорта всех владельцев и зарегистрированных в квартире; свидетельство о праве собственности и/или выписка из ЕГРН;акт приема-передачи квартиры; акт снятия показаний счетиков.

ФЛС закрывается в случае oтчyждeния жилья, cмepти eдинcтвeннoгo собственника, и если объект сносят по программе реновации. Если владелец продает, дарит или меняет жилье, то ФЛС просто переоформляется на нового собственника.

Для закрытия ФЛС необходимы: акт снятия показаний счетиков; справка о сдаче ключей от старой квартиры или акт приема-передачи старой квартиры.

Переоформить ФЛС следует при покупке жилья, уже бывшего в собственности, а также при его наследовании, дарении и обмене. Тогда все коммунальные платежи будут начисляться на нового собственника. К дате переоформления он обязан оформить право собственности либо другой договор пользования жильем.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама