Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Зампред ЦБ Юдаева назвала главную причину падения рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основным фактором падения рубля стали изменения в торговом балансе.

При этом опасности для финансовой стабильности РФ нет, отметила первый зампредседателя ЦБ Ксения Юдаева, передает «360» со ссылкой на ТАСС.

Она разъяснила, что в торговом балансе происходит уменьшение разницы между расходами и доходами по сравнению с данными 2022 года и первым кварталом 2023 года.

Юдаева отметила, что это связано и с падением экспортной выручки, и со снижением цен. Она заметила, что за последние 1,5 года поменялась сама структура рынка, где выросла доля юаня. Юдаева прибавила, что внешняя торговля в целом сохранилась и значимого расхождения курсов между разными рынками не наблюдается.

Дополнительных рисков финансовой стабильности сейчас нет, считает представитель ЦБ. Она прибавила, что регулятор не увидел каких-то крупных сделок, которые могли сильно надавить на рубль. Но не исключила, что на его стоимости мог отразиться налоговый период.

В это время сырьевые компании продают валюту и закупают рубли для уплаты налогов на прибыль и добычу полезных ископаемых. Если ранее такие действия укрепляли рубль, то теперь из-за разницы доходов и расходов в текущих операциях он начал падать.

4 июля во время торгов на Мосбирже доллар стоил дороже 90 рублей, евро — более 98 рублей. К закрытию биржи российская валюта немного подросла, но ее общее падение за последние две недели к бивалютной корзине дошло до пяти рублей.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама