Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:47
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Эксперт перечислила преимущества порога бесплатных переводов самому себе в 1,4 млн рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Ольга Лебединская высказалась относительно заявления главы департамента национальной платежной системы Банка России Аллы Бакиной о том, что необходимо сохранить объем бесплатных переводов самому себе в размере 1,4 млн рублей.

Она отметила, что у большей части россиян открыты счета в нескольких банках, и порог в 1,4 млн руб. позволит им и далее без затруднений обращаться со своими накоплениями. При этом им не придется платить большую комиссию за перевод своих же финансов самим себе, пишет АБН со ссылкой на RT.

Эксперт прибавила, что с некоторых пор практически все крупные отечественные банки начали взимать комиссию за перевод самому себе из другого банка.

Лебединская сообщила, что комиссию за так называемое «стягивание» средств на данный момент берут 15-25 банков, эта «услуга» стоит 1-2% от суммы. Так, ВТБ с начала мая взимает комиссию в 1,25% от суммы перевода, минимум банк берет 30 руб., Росбанк — с февраля взимает 1,75%, а ПСБ, Россельхозбанк и Почта Банк — 1,5%.

Ранее стало известно, что ЦБ РФ в 2024 году планирует возвратиться к рассмотрению вопроса об увеличении месячного лимита бесплатных переводов в СБП, о чем сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама