Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Адвокат Данилов: вернуть украденные мошенником деньги можно, если известна его личность

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вернуть деньги, которые украли аферисты можно, подав наних в суд.

Но для этого необходимо установить личность мошенника, рассказал зампредседателя Московской коллегии адвокатов «Альфа» Кирилл Данилов, передает «Прайм». Сперва следует обратиться в полицию с заявлением о хищении средств, приложив необходимое документы.

Для этого нужно срочно заблокировать карту в мобильном приложении, пояснил юрист. Если деньги еще не списали, а операцию пока обрабатывает банк, можно попросить ее отменить.

Также нужно зафиксировать факт мошенничества, для чего следует сделать скриншоты переписки, абонентского номера, времени и продолжительности беседы. Необходимо выписать все известные данные мошенника и запросить у банка выписку о произведенной операции (быстрее всего это можно сделать в мобильном приложении).

Заявление можно подать в любое отделение полиции. Но при возбуждении уголовного дела предварительное расследование будет производиться по месту совершения противоправного деяния.

Решение о возбуждении уголовного дела либо отказ в этом принимается в срок от трех до 30 суток с момента подачи заявления. После вынесения приговора, если злоумышленника найдут и уличат, можно вернуть украденные средства, предъявив гражданский иск в рамках уголовного дела или самостоятельный гражданско-правовый иск, пояснил специалист.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама