Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Экономист Юшков объяснил, зачем РФ даёт Турции отсрочку по оплате за газ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турецкое руководство договорилось с РФ об отсрочке платежей по счетам за газ на $600 млн до 2024 года, информирует Reuters.

Эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков высказал мнение, что сделка об отсрочке платежей за газ — это в некоторой степени политическое решение, поскольку является дополнительной поддержкой турецкой экономики, передает РИАМО. Для властей страны это важно, ведь дела в турецкой экономике идут не очень хорошо, отмечает специалист.

В Турции сохраняется высокая инфляция. Если бы плату за газ следовало отдавать немедленно — это стало бы дополнительной нагрузкой для страны, отмечает Юшков. Он предполагает, что стороны взяли за основу пятилетние средние цены на газ и все, что выше этой медианной цены, посчитали «сверхценой» и на нее распространили отсрочку платежа.

Юшков полагает, что если бы отношения между Анкарой и Москвой сейчас были бы другие, то турецкие власти вряд ли бы получили отсрочку платежей.

Ранее Хавьер Блас в статье для Bloomberg отметил, что ситуация на газовом рынке ЕС сейчас позитивная, учитывая довольно высокую заполненность хранилищ после отопительного сезона и низких цен на топливо. Но искушать судьбу не нужно, ведь все может измениться в любой момент, считает эксперт.

Он пояснил, что в прошлом году обеспечить Европу газом помогла среди прочих факторов политика «нулевого ковида» в Китае, передает «Экономика сегодня». После отказа от нее рынок ожидал быстрого восстановления спроса на энергоносители, но этого не случилось, и это было выгодно ЕС.

Опасаясь возврата пандемии, китайские заводы набирают обороты постепенно, поэтому потребность страны в СПГ не очень большая, чтобы вызвать рост конкуренции за топливо.

Такое положение может сохраняться еще несколько месяцев, что позволит ЕС заполнить газохранилища и предотвратить кризис зимой. Но для этого нужна хорошая долгосрочная стратегия, а не просто удача, подытожил специалист.

Также ранее стало известно, что на площадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Белокаменке готовят к отправке первую линию завода, построенную на объекте. В 2023 году он должен отправиться на работу в ЯНАО — к месторождению «Утреннее» на полуострове Гыдан, пишет АБН. Сейчас проводится заполнение дока водой. Процесс проходит медленно, поскольку проверяются все системы сооружения.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама