Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:15
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Сколько денег потратят петербуржцы на приготовление творожной пасхи и кулича

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге продукты подорожали относительно апреля 2022 года, то есть жителям потребуется другой бюджет на приготовление пасхальных блюд.

«Невские новости» составили «индекс кулича», заметив, что средние цены на составляющие для них и творожной пасхи изменились от 0,26% до почти 30%. Так, сухофрукты, цельное молоко, сливочное масло и соль показали средний рост. Но подешевели творог, яица, сахар и мука.

1 кг творога в Петербурге в среднем подешевел на 1,93% и стоит 474 рубля, десяток яиц стал дешевле на 8,34% и продается по 90 рублей. Сахар подешевел на 29,83 %, теперь его можно купить за 59 рублей.

Издание высчитало, сколько стоит самостоятельно испечь кулич в 2023 году. Так, в классический рецепт этой выпечки входят: 150 грамм сухофруктов (86 рублей), пять яиц (45 рублей), 1 кг муки (60 рублей), щепотка соли, 0,5 л молока (53 рубля), 250 грамм сахара (15 рублей), 100 грамм сливочного масла (106 рублей). В итоге куличи обойдутся петербуржцам в 365 рублей.

Большая часть россиян к Пасхе планируют купить куличи в магазине, информирует «360» со ссылкой на kp.ru, которое ссылается на итоги опроса в соцсетях.

Лишь около трети россиян предпочитают печь куличи сами. Около 12% отпрошенных отметили, что ежегодно пекут куличи по новым рецептам. Почти 30% опрошенных предпочитают покупную выпечку из-за жефицита времени. В опросе участвовали около семи тысяч россиян.

Стандартный набор продуктов для пасхального стола в этом году будет стоить около 1000 рублей, сообщил депутат ГД РФ Никита Чаплин. Эта сумма говорит о том, что за год этот набор подорожал на 4%, передает ФАН со ссылкой на Life. В своих подсчетах Чаплин использовал данные о стоимости кулича, творога, яиц и мяса.

Беглов объявил о решении переизбираться на пост губернатора Петербурга
Реклама