Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Экономист Разуваев призвал россиян не бояться приватизации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приватизация в сознании многих россиян связана с финансовыми пирамидами и ваучерами.

Экономист Александр Разуваев считает, что бояться этого явления не нужно, пишет РИАМО. Эксперт приветствует приватизацию. «Большое количество торговых компаний на фондовом рынке — это тоже хорошо. Более того, под приватизацией, конечно, мы понимаем и крупные сделки», — пояснил специалист.

В пример он привел «Славнефть». Примерно 10 лет назад КНР давал за эту компанию $8 млрд. Сейчас она принадлежит «Газпром нефти» и «Роснефти». Экономист полагает, что эту компанию можно условно приватизировать в пользу Китая.

Эксперт поддерживает перезапуск приватизации, отмечая, что в РФ доля государства в ВВП 70%. Также в стране быстро развивается фондовый рынок — более 20 млн частных инвесторов участвуют в торгах на Мосбирже. Разуваев предложил выставлять госкомпании на приватизацию через розничные банки.

Ранее финансист Андрей Костин сообщил о необходимости проведения новых приватизаций для получения финансов на осуществление приоритетных проектов. Он прибавил, что РФ также стоило бы привлечь новые инвестиции путем увеличения госдолга, пишет ФАН со ссылкой на РИА Новости.

Финансист заметил, что приватизация подтолкнет развитие отраслей, в которых нужно принимать быстрые решения, что возможно обеспечить только с привлечением частных собственников. Также он предложил нарастить госдолг — небольшой госдолг страны позволяет его безболещненно увеличивать.

Костин прибавил, что нужно продолжать финансирование больших проектов средствами ФНБ.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама