Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономист Лобода: 11-й пакет санкций говорит о бессилии Запада

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Андрей Лобода считает, что вводя 11-й пакет санкций против РФ, Запад расписывается в своем бессилии.

Недолгий перерыв от экономических шоков и стрессов в ЕС и США окончился, грядут новые потрясения в экономике. Так, доступ банков к капиталу подорожал вдвое, превысив 15,4%, инфляция в феврале в странах ЕС составила 9%. Продовольственная инфляция приближается к 20%.

Экономист замечает, что чиновники ЕС понизили качество жизни своих граждан стран, балансируя на фоне кризиса в энергетической и банковской сферах, пишет ФАН. Экономия энергоресурсов привела к падению промышленного производства с высокой добавленной стоимостью, включающего блокчейн-вычисления и криптомайнинг, нефтехимию и металлургию, заметил экономист.

К тому же страны-партнеры РФ практически игнорируют санкции ЕС в адрес РФ. Поэтому обещанный 11-й пакет санкций станет подписью ЕС в собственном бессилии, полагает специалист.

На фоне санкций банковская система ЕС сильно пострадала, евро падает относительно доллара, и эта тенденция будет усиливаться. От инфляции страдают Испания, Польша, ФРГ и Великобритания. Цены там увеличиваются, доходы снижаются, пояснил экономист.

Санкции против РФ привели к тому, что страны мира разделились на два лагеря, и противников ограничений против Москвы оказалось больше, отметил экономист Тилак Доши. Он пояснил, что развивающиеся страны предпочитают не выступать против РФ, чтобы покупать ее товары, в том числе энергоресурсы, передают «Народные новости» со ссылкой на Forbes.

Также эксперт предположил, что процесс бифуркации мировой экономики уже начался, хотя в ближайшее время доллар сохранит свой статус международной резервной валюты.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама