Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

России не грозит дефицит риса — депутат Маликов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблемы с выращиванием риса в 2022 году в Краснодарском крае могут повлиять на его стоимость.

Крупа может вырасти в цене на 10-30%. Ритейлеры получили уведомления от производителей риса о планах повысить цены из-за трудностей с урожаем. Качество риса снизилось из-за плохих условий в период сезона, поэтому большая часть риса была отбракована, передает ФАН со ссылкой на «Ъ».

Хотя объемы посевов на Кубани были меньше запланированных, рис не исчезнет с полок российских магазинов, отметил депутат Мособлдумы Сергей Маликов. Он пояснил, что каждый год наблюдаются хорошие показатели по сбору урожая. 2022 год не стал исключением, а остановка экспорта помогла избежать аварийной ситуации.

Поставщики играют на этом и пытаются повысить цены для конечных покупателей. Депутат считает, что дефицит не исключен, но при этом на 30% цены подняться точно не должны. Маликов полагает, что вскоре цены, как и ситуация на рынке, нормализуются, передает РИАМО.

Ранее сообшалось, что в Минсельхозе не усмотрели причин для подорожания риса. В ведомстве напомнили, что в РФ введен запрет на экспорт крупы, что гарантирует обеспечение внутреннего рынка, передает АБН со ссылкой на РИА Новости. В Минсельхозе заметили, что качество риса и объем прошлогоднего урожая года соответствуют потребностям отечественных предприятий переработки.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама