Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Риелтор Барсуков оценил перспективы роста цен на недвижимость в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков предполагает, что оснований для роста цен на российском рынке недвижимости пока нет.

Но при этом и их падения ожидать не стоит, передает слова эксперта РИАМО. Специалист отмечает, что «ниже падать ценам уже некуда». В регионах они просели не везде.

«Если застройщикам удастся добиться своего, то вполне возможен и реальный рост цен. Но у меня нет ощущения, что весной это произойдёт», — заметил специалист. Он полагает, что активный рост цен можно ожидать осенью, а в декабре возможна частичная компенсация падения.

Ранее сообщалось, что спрос на IT-ипотеку не оправдал ожиданий Минцифры РФ. Эта программа пока не пользуется популярностью в РФ. Уточняется, что отдельные компании предлагают собственные ипотеки. Но число заявок за осень и зиму возрастает, передает ФАН со ссылкой на «Коммерсант».

За 2022 год, по информации «Дом.РФ», одобрили всего пять тысяч льготных ипотек, а в ведомстве рассчитывали на десять тысяч таких займов. До 2024 года ожидают, что возможность используют 50 тыс. IT-специалистов.

Также ранее главный эксперт компании «Русипотека» Сергей Гордейко предположил, что ставка по ипотеке на рынке вторичного жилья может вырасти до 12% годовых, пишет «Экономика сегодня» со ссылкой на ТАСС. Он указал, что средние ставки предложения в начале января в указанном сегменте рынка составляли 11,23%, а сейчас — 11,45%.

Тренд на рост сохраняется, потому подъем до 12% может произойти уже в апреле. На вторичном рынке рост ставок может быть медленным, зато перманентным. При этом на рынке новостроек ставки растут медленнее, так как там много частных и государственных субсидированных, а также льготных программ, влияющих на их формирование.

Также ранее стало известно, что изъятое у коррупционеров жилье предложили реализовывать. Уточняется, что за последние три года у взяточников изъяли имущества почти на 200 млрд рублей. По закону средства, полученные от обращения такого имущества, стоимость которого не была подтверждена доходами, направляются в Фонд пенсионного и соцстрахования. Также по решению суда коррупционная недвижимость может быть передана нуждающимся.

Однако на практике это не реализуется, так как оплачивать расходы на содержание роскошного жилья многодетные или ветераны просто не в состоянии. Поэтому в кабмине предложили реализовывать элитную недвижимость коррупционеров на аукционах. Соответствующий документ уже внесен в ГД. Он есть в системе обеспечения законодательной деятельности, передает «Парламенсткая газета».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама