Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономист Беляев: новые сборы с бизнеса в госбюджет еще больше затормозят экономику РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разрабатываемые Минфином РФ поправки в Налоговый кодекс РФ могут навредить российскому бизнесу и экономике страны, считает экономист Михаил Беляев.

Ранее глава министерства Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что ведомство готовит поправки в налоговое законодательство, предусматривающие обеспечение взноса средств в казну из прибыли крупных компаний, передает АБН.

Беляев считает, что стремление властей зафиксировать на законодательном уровне возможность взносов бизнеса в казну призвано обеспечить регулярные поступления в бюджет, в результате это станет обязательным для предприятий, передает РИАМО.

Беляев отметил, что «экономика страны — это не только, и не столько бюджет». Бюджет — это в первую очередь обязательства государства перед гражданами. Он обеспечивает только около четверти работы экономики, пояснил эксперт. В основе механизма экономики лежит деятельность компаний, создающих рабочие места, товары, услуги и выплачивающих зарплату большей части трудящихся в стране.

При введении дополнительных налогов на сверхприбыль, крупные компании утратят стимул наращивать доходы, расширять собственное производство и повышать его эффективность. В итоге экономическое развитие России замедлится, а импортозамещение и достижение технологической независимости станет более труднодостижимо.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама