Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:57
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

США приговорили ЕС: эксперт предрёк обвал европейской экономики без российского топлива

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич предрёк закат европейской экономики.

Он считает, что США приговорили экономику Еврозоны, когда заставили европейцев отказаться от русского газа. Европа сейчас заявляет, что сумела преодолеть «энергозависимость» от РФ, когда отказалась от дешёвого русского газа. Но то, что теперь европейцы находятся в энергозависимости от США, никого не беспокоит.

Но самое важное то, что дешёвые российские энергоресурсы способствовали процветанию экономики ЕС. Теперь же обстоятельства меняются, отметил Марцинкевич в беседе с «Народными новостями».

Он заметил, что сейчас Европе приходится покупать более дорогой газ из других источников (его цена растёт из-за расходов на логистику), то есть европейские товары тоже значительно подорожают. Таков был удар Америки по европейской экономике.

Пока США могут выпускать ничем не обеспеченные деньги, они будут справляться. Другой вопрос, как будут себя чувствовать население и бизнес, а также экономика, которая станет менее конкурентоспособной, рассуждает эксперт.

Ранее в статье Bussines было высказано мнение, что европейские страны избежали энергокризиса благодаря теплой зиме. Но теперь у них иная проблема — они накопили чересчур много голубого топлива по высоким ценам, передает ФАН.

Газ «застрял» в резервах и дешевеет. Все продажи на спотовом рынке будут идти в убыток, отмечают авторы издания.

Также ранее сообщалось, что экспорт российского газа в Европу упал впятеро, но уже идет работа над проектами, призванными снизить негативные последствия от падения экспорта, пишет Inforeactor со ссылкой на «Взгляд».

Есть два варианта решения вопроса. Первый — возведение нескольких газопроводов в Азию. Известно, что «Газпром» уже работает над таким проектом.

Второй вариант — это рост экспорта СПГ, для чего нужна инфраструктура. Всего в РФ планируется 18 проектов по созданию СПГ-оборудования.

Ранее эксперт в области энергетики Станислав Митрахович отметил, что санкции и эмбарго не решили проблемы энергетической зависимости ЕС от России. Он сообщил, что отечественные энергоресурсы продолжают поступать на европейский рынок, причем объем таких поставок может увеличиваться, передает «Экономика сегодня».

Известно, что существуют неформальные поставки российского сырья: транзит «казахстанской» нефти через «Дружбу» в ФРГ и поставки «турецкого» газа в Болгарию. Здесь используется технология реверса и европейцы переплачивают за российское сырье под другой ТМ.

Также заработали серые схемы на рынке морских поставок нефти: пока нет данных вовлеченности переписанной и смешанной российской нефти в энергетический оборот ЕС, но оно, конечно же, там есть, отмечает эксперт.

Ранее авторы китайского издания «Жэньминь Жибао» отметили, что Россия смогла нанести жесткий ответный удар ЕС своим отказом вести торговлю с потребителями, поддержавшими ценовой потолок на российскую нефть в $60 за баррель, передает АБН. Китайские эксперты отмечают, что Европе тяжело при попытках избавиться от многолетней зависимости от российского сырья.

Это подтверждает статистика. Так, если в 2022 году ЕС купил 220 млн баррелей российской нефти, то в начале 2023 года данный показатель вырос до 600 млн б/с.

Эксперты отмечают, что стабильно высокие цены на нефть вызывают подорожание европейских товаров, что негативно отражается на бизнесе и населении Евросоюза.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама