Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ипотечники смогут получить единое пособие

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После приобретения квартиры в кредит большая часть семейного бюджета будет уходить на погашение долга.

Но и надеяться на какие-либо меры соцподдержки ипотечники обычно не могут, поскольку их совокупный доход превышает ту сумму, при которой назначаются эти соцвыплаты. Решить этот вопрос призвал сенатор Иван Абрамов, передает «Парламентская газета».

Он сообщил, что готовит законопроект, по которому семейные ипотечники с детьми смогут претендовать на получение единого пособия, которое с 1 января текущего года получают беременные и семьи с детьми. Если в семье есть дети, а ипотечное жилье единственное, то таким людям нужно предоставить возможность претендовать на пособие. При этом необходимо сперва вычесть из семейного бюджета сумму займа, а затем, уже исходя из остатка доходов, рассматривать возможность получения пособия.

Глава Комитета ГД по труду и соцполитике Ярослав Нилов поддержал эту инициативу. Он также не исключает, что в большинстве семей на кредит уходит большая часть денег, а на руках остается совсем немного, и эта сумма может быть даже менее прожиточного минимума.

Такого рода госпомощь поможет урегулировать жилищный вопрос и улучшить демографическую обстановку, считает депутат. Он прибавил, что не опасается неких злоупотреблений от людей, которые оформят ипотеку, не подумав о последствиях и рассчитывая на дополнительную госпомощь.

Реклама