Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Аналитик Юшков объяснил, как США вбивают газовый клин между Россией и ЕС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

От санкционной войны ЕС против РФ в плюсе оказываются лишь США.

Они уничтожают промышленность ЕС, заодно навязывая свой дорогой СПГ в качестве единственной альтернативы, считает аналитик энергетической сферы Игорь Юшков. Он замечает, что американские политики долго пытались выдавить Россию и ее дешевый газ из Еврозоны, передают «Народные Новости».

Но долгий период ни поддержка проекта «Набукко», ни критика «Северного потока-2» не увенчались успехом. Но СВО на Украине все изменила.

И теперь у США хорошие шансы для того, чтобы предложить свой СПГ в качестве единственной альтернативы. При этом Вашингтон получил еще и мощную деиндустриализацию Европы, устранив сильного конкурента.

Норвегия стала основным европейским поставщиком газа после начала СВО, передает Inforeactor со ссылкой на Yakutsk.ru. Власти этой страны полагают, что на фоне этих событий можно увеличить госбюджет, поэтому продолжают предлагать помощь Киеву.

В этом едины политики, бизнесмены, активисты. Все они призывают власти страны не сокращать объемы помощи Украине.

Уточняется, что по итогам 2022 года объем экспорта норвежского газа в ЕС составил почти 117 млрд кубометров, то есть он вырос на 3,3% относительно 2021 года. Норвегия стала крупнейшим экспортером газа в ЕС в 2022 году.

Также ранее стало известно, что еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что представители ЕС нарастили закупки СПГ с 80 млрд кубометров в 2021 году до 134 млрд в 2022-м. В ходе визита в Баку она отметила, что экспорт вырос более чем в 1,5 раза, передает ФАН.

Так ЕС смог частично справиться с энергокризисом. Еврокомиссар продолжает искать новые источники поставок топлива в ЕС, исключая российские.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью Interia призвал отправить заблокированные в стране российские активы на энергоресурсы, передает «Экономика сегодня». Деньги российских олигархов и Кремля, замороженные сейчас в Польше, могут пригодиться полякам.

Моравецкий предложил приобрести на них газ или уголь, снизив с помощью этого цены для всех поляков. Если оппозиция поддержит это предложение, то все деньги РФ пойдут на уменьшение стоимости газа и электроэнергии.

Реклама