Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Названа причина смерти режиссера Николая Досталя

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Режиссер Николай Досталь умер на 77-м году жизни.

Источник ФАН информирует, что причиной кончины кинематографиста была сердечная недостаточность. Деятель культуры умер 18 января, но его родные лишь на следующий день объявили о его смерти. Родственники пока не определились с датой и местом прощания с режиссером.

Ранее народный артист РФ Геннадий Хазанов высказался о смерти Досталя. Он пояснил, что кончина режиссера не была для него неожиданностью, передает Inforeactor со ссылкой на ТГ-канал Zvezdanews.

Хазанов был в курсе того, что кинематографист тяжело болен. Артист отметил, что ему очень трудно говорить об уходе Досталя. «Для меня это как часть моего организма», — поделился Хазанов.

Известие о смерти друга вызывает лишь слезы, горечь и сожаление, отметил артист, и заявил, что скорбит по Досталю.

Президент РФ выразил соболезнования родным и близким режиссера. Телеграмма соответствующего содержания опубликована на сайте Кремля.

Досталь был талантливым режиссером, сценаристом и актером, заметил Путин. Он назвал ушедшего кинематографиста ярким представителем российского сообщества режиссеров, передают «Народные новости».

Главным фильмом для Досталя всегда была картина «Облако-рай». Она же стала главной работой для многих снимавшихся там актеров, отметил актер Сергей Баталов. Он сообщил, что впервые познакомился с Николаем Досталем, когда пришел на пробы, чтобы сняться в этой картине, в апреле 1990 года, передает «360».

«Досталь умер вчера, в сочельник. Он был очень воцерковленный человек и ушел в преддверии праздника. Царствие ему Небесное», — сказал Баталов.

Досталь снял такие известные картины, как «До свидания, мальчики», «Монах и бес», «Коля — перекати-поле», «Облако-рай» и прочие.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама