Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Раскрыт смысл установки ЦБ официального курса рубля еще к 9 валютам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ РФ станет устанавливать официальные курсы рубля еще к девяти валютам разных стран, сказано на сайте организации.

Среди них дирхам ОАЭ, таиландский бат, вьетнамский донг, сербский динар, новозеландский доллар, грузинский лари, индонезийская рупия, египетский фунт и катарский риал, передает «Экономика сегодня». Курсы указанных валют относительно рубля начнут устанавливаться ругулятором с 18 января текущего года.

При этом регулятор имел намерение упростить бюрократию, поскольку из-за прекращения доступа к информсистемам Thompson Reuters и Bloomberg расчет стоимость рубля усложнился, сообщил РИАМО аналитик Никита Зуборев. Курсы валют от ЦБ используются в основном для отчетности и расчета налогов и таможенных пошлин, заметил он. Эксперт считает, что политический подтекст при этом отсутствует, ведь курсы многих валют уже отражались в статистике ЦБ.

По большей части официальные курсы валют от регулятора применяют для расчета таможенных пошлин, отчетности и расчета налогов в иностранной валюте. Поэтому прибавление новых валют в перечень ЦБ может говорить о потенциальных планах расширения торговых отношений с этими странами, размышляет эксперт.

Ранее в ЦБ заявили, что в 2022 году реальный эффективный курс рубля увеличился на четверть, передает АБН. При этом его рост в декабре относительно ноября составил 8,3%. А реальный курс рубля к доллару вырос на 18,4%, к евро — на 22,9%.

Аналитик Евгений Миронюк отмечает, на курс рубля повлияет возобновление валютных операций ЦБ и Минфином в рамках обновленного бюджетного правила. Если объем выкупа валюты финансовыми властями страны возрастет, то доллар в текущем году может подорожать до 80 рублей. Если нефть будет стоить в районе 75-85 долларов за баррель, то разница с ценой отсечения составит 15-20 долларов, что сравнимо с показателями 2019 года.

Также ранее сообщалось, что ЦБ запускает новый инструмент по покупке юаня с 19 января, передает ФАН со ссылкой на сайт регулятора. Инструмент поможет проводить сделки своп по продаже юаней за рубли. Лимит по такого рода операциям составит 10 млрд рублей, но в случае необходимости его можно поменять.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама