Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Финансист рассказал, почему прямые расчеты рубль-юань укрепят российскую валюту

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовый консультант Андрей Гончар высказал мнение о возобновлении ЦБ РФ проведения операций по покупке и продаже зарубежной валюты на внутреннем рынке в юанях.

Он связал проведение операций юань — рубль с перенаправлением поставок российских энергоносителей, а также с налаживанием более близких деловых контактов с восточными государствами, передет РИАМО. Прямые расчёты российский рубль — китайский юань позволят не нести дополнительные издержки, пояснил эксперт, заметив, что на коротком горизонте это может вызвать и укрепление рубля.

Ранее главный экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец высказала мнение, что возвращение к бюджетному правилу по валюте оказалось довольно неожиданным, передает АБН со ссылкой на РБК. Тем более, что оно перетерпело существенные изменения: теперь отсутствует привязка к определенной цене на нефть, но есть ожидаемый объем доходов в рублях.

По ее словам, поддержка рубля, обеспечиваемая возвращением к бюджетному правилу, является фактором, который компенсирует низкую стоимость нефти.

Ранее сообщалось, что продажа и покупка валюты в рамках бюджетного правила продолжится в РФ с 13 января. ЦБ уведомил, что будет осуществлять эти операции, реализуя предложенный ранее Минфином механизм, передает «Экономика сегодня».

Торги будут проводиться на Мосбирже в инструменте «китайский юань — рубль» с расчетами на следующий день. Чтобы снизить влияние на рынок, ЦБ станет распределять операции на все торговые дни месяца. Еще регулятор пояснил, что сохранит тот же подход к проведению денежно-кредитной политики.

Ранее президент РФ заявил, что рассчитывает на работу ЦБ в вопросе укрепления финансового суверенитета страны. Он прибавил, что укреплять суверенитет в даной сфере необходимо, передает ФАН. Финансовую независимость он назвал очень важным условием для наращивания инвестиций в высокотехнологичные компании.

Еще Путин сообщил, что позитивно оценивает работу ЦБ в прошедшем году и заметил, что ожидает такой же отдачи от экономического блока кабмина.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама