Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Европу предупредили о зиме, полной лишений и страданий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил жителей Европы, что их ожидает тяжелая зима, полная лишений и страданий, чтобы они могли заранее морально приготовиться к испытаниям.

Он заметил, что ситуация с энергокризисом в ЕС быстро ухудшается, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на РИА Новости. Страдающая от энергодефицита и подорожания газа Европа может столкнуться с прекращением поставок из РФ.

Это может произойти как на фоне соблюдения собственных санкций на эмбарго на российскую нефть, так и из-за приостановки поступления газа из-за технических проблем с «СП-1» и «СП-2».

Европа не нашла альтернативу российским поставкам энергоресурсов, поэтому там уже наблюдаются остановкой предприятий, безработица и рост инфляции. Зимой все станет только хуже.

Европа намеревалась снизить потребление российского газа к концу 3-го квартала 2022 года. Но этого сделать не удалось, пишет Inforeactor со ссылкой на LIVE24.RU.

Еврокомиссия надеялась, что ЕС сможет полностью отказаться от российских поставок уже в начале будущего года. Несмотря на рост добычи газа в еврозоне, его не хватит для замены российского. Специалисты «Газпром экспорта» сообщают, что в первом полугодии объемы добычи возросли лишь в Норвегии, а также в покинувшей ЕС Великобритании.

Ранее стало известно, что газовые фьючерсы на британской бирже снова дорожают после заявления «Газпрома» по Украине, передают «Народные новости». «Северный поток» полностью вышел из строя после ЧП с прорывом трубы. «Газпром» продолжает поставки газа в Европу по украинской ГТС.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предположил, что утечки газа на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» могла спровоцировать сама РФ. Об этом сообщает «Польское телевидение», передает ФАН.

Он предположил, что это саботаж. «Вероятно, это сигнал со стороны России», — сказал польский политик.Он заметил, что это в значительной мере беспокоит страну. Случай демонстрирует, к каким средствам и механизмам якобы способна прибегнуть Москва для дестабилизации Европы, сказал Моравецкий.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама