Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Евросоюз движется в сторону военной экономики и рецессии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан критически оценил предложение ЕС к своим членам о снижении использования газа на 15%.

Он считает, что это приведет к рецессии и введению военной экономики, передает «Экономика сегодня». Орбан полагает, что Запад не должен терпеть неудобства из-за своих же санкций. Они вводились против РФ не для этого. Западным политикам нужно изменить свою позицию, учесть все просчеты с рестрикциями, от которых страдает сам ЕС.

Орбан считает, что Западу следует поменять свою стратегию относительно действий из-за СВО на Украине. Нужно принять правильные решения, которые пойдут на пользу всем: Украине, ЕС, простым гражданам, которые из-за ошибок политиков сейчас платят за ЖКУ намного больше, чем ранее.

Еврокомиссия предложила странам ЕС с 1 августа текущего года по 31 марта 2023 года снизить на 15% потребление газа добровольно.

Европейским заводам и фабрикам уже вскоре придется столкнуться с нормированным урасходованием газа или даже с остановкой бизнес-процессов. Это единственная возможность для обеспечения теплом, электроэнергией и горячей водой соцобъектов ЕС. Экономист Игорь Юшков заметил, что это связано с двукратным понижением относительно 2021 года объемов поставок газа по «Северному потоку», передает ФАН со ссылкой на «Ленту.ру».

Нынешних поставок мало для закачки необходимого объема газа в европейские хранилища. Это вскоре это приведет к остановке промышленности стран ЕС, чтобы обеспечить теплом, горячей водой и отоплением соцобъекты еврозоны.

Ранее обозреватель РИА Новости Сергей Савчук оценил ситуацию с выросшим в цене до $2500 за тысячу «кубов» газом на европейском энергетическом рынке, передает Inforeactor. Такое подорожание болезненно для любой страны. Публицист напомнил, что резкий рост цен стал реакцией на заявление «Газпрома» о необходимости уменьлшить объем прокачиваемого по «Северному потоку» газа до 20%.

Объясняется такое решение тем, что еще одну турбину необходимо отправить на техобслуживание. Пока «Газпрому» не ясно, планирует ли Siemens исполнять свои обязательства в данном вопросе. Эти проблемы Европа создала себе сама, отметил обозреватель.

Рынок ЕС переживает 3-й по счету скачок цен на газ с декабря. Динамику торгов в этой нише ранее объяснил энергетический аналитик из датской компании Green Power Кристиан Руне Поульсен, передают «Народные новости».

Он заметил, что нынешнее подорожание было самым обоснованным из наблюдаемых, игроки отреагировали именно на снижение предложения на рынке. По мнению эксперта, это говорит о том, что газовая война вновь обостряется. «Разница в том, что на сей раз рынок конкретно реагирует на то, что в трубы поступает меньше газа. Прежние скачки диктовались скорее опасениями», — сказал Поульсен.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама