Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Онлайн-торговлю рецептурными лекарствами хотят запустить в форме экспериментально-правового режима

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проект закона, предлагающий провести эксперимент по онлайн розничной торговле медикаментами, внесут в ГД после того, как некоторые ведомства придут к единой позиции.

В МЭР сообщили «Парламентской газете», что сейчас в правительстве проходит обсуждение с участием МЭР, Минздрава и депздрава Правительства. Что предоставит российским гражданам такой способ торговли лекарствами и в какой форме будут проходить эксперимент, выяснило издание.

Президент РФ поручил за несколько недель согласовать подробности эксперимента по дистанционной продаже лекарств. МЭР уже разработало такой проект закона. Согласно документу, эксперимент намереваются проводить с 1 января будущего года по 31 декабря 2025 года в российской столице, Белгородской области и Подмосковье. Наркотические, психотропные и сильнодействующие медикаменты, и лекарства с объемом спирта выше 25% реализовывать онлайн не станут.

Регионы для участия в эксперименте избрали не случайно: там уже не просто внедрили, но и с успехом применяют электронные рецепты. Всего в 3-х субъектах выписывают примерно 450 тысяч таких рецептов в месяц.

Сейчас в кабмине обсуждают форму осуществления эксперимента: посредством классического механизма ведомственного эксперимента или при помощи нового экспериментально-правового режима (ЭПР).

Уточняется, что МЭР предлагает ЭПР, считая его более гибким механизмом выработки новых технологий и открытого привлечения компаний с инновационными решениями, к задачам цифровой трансформации отраслей. ЭПР позволит оценить не только медбезопасность эксперимента, но и, при взаимодействии с бизнесом, социально-экономические последствия для граждан.

По нынешним нормам, при установлении каждого ЭПР нужно заключение организации бизнес-сообщества по вопросам ЭПР. Этот статус теперь имеет организация «Цифровая экономика».

В ходе работы экспертных групп на площадке этой организации в диалоге бизнеса, общественных организаций и государства возможна всесторонняя проработка проекта закона и объективная оценка его итогов по окончании, заметил врио организации Дмитрий Тер-Степанов.

Эксперты здесь сами выступают участниками рынка, сами оценивают градации уникальности технологии, и готовность инициатора для ее запуска. Уточняется, что лекарства онлайн в 2020 году купили 25% россиян.

Среди всего объема продаж сетей — оналйн-продаж больше 6%. Спрос на онлайн-продажу медикаментов есть, и данное решение увеличит доступность ряда лекарств, полагает первый зампредседателя Комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль.

Но, чтобы эксперимент успешно закончился и стало возможно реализовать эту инициативу по всей РФ, требуется сначала решить вопросы с улучшением информатизации в регионах. При оналайн продаже покупателю ледует подтвердить, что лекарство ему назначил специалист. Для этого планируется применить сервис «Электронный рецепт».

Минцифры уже опробует его в некоторых пилотных регионах. Но данный сервис должен быть доступен по всей России.

Огуль отмечает, что вопросы, кто будет привозить лекарства заказчикам, тоже решаемы. Дистанционная продажа медикаментов необходима инвалидам, лицам с серьезными хроническими и инфекционными болезнями, отмечает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. Он рассказал, что новые технологии позволяют проводить онлайн-торговлю рецептурными лекарствами по электронным и бумажным рецептам к примеру, с помощью спецпрограмм по их распознаванию.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама