Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Независимость» от российского газа разорит немцев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канцлер ФРГ Олаф Шольц рискует потерять должность на фоне энергетического кризиса в стране, пишет The Telegraph.

Готовы ли немцы платить в два раза больше за «независимость» от газа из РФ ради «толерантной» позиции ФРГ по России, рассказал политолог Анатолий Иванов, передает «Экономика сегодня». По его мнению, сейчас Германия избрала для себя самую удобную позицию «и вашим, и нашим».

С одной стороны, Берлин якобы поддерживает Киев и антироссийские санкции. Но при этом Шольц не раз говорил, что Германии невыгодно ссориться с Москвой, так как немцы очень зависят от российского газа. Казалось бы, все логично и просто, но желание немецкого канцлера выслужиться еще и перед НАТО и США вызывает энергетические проблемы в стране, предполагает политолог.

Журналист Дэниел Джонсон в материале для The Telegraph высказал мнение, что немцы обвиняют Шольца в энергетическом кризисе, инфляцию и «выслуживание» перед Кремлем. Он полагает, что решение 10-летней давности отказаться от атомной энергетики, из-за которого ФРГ угодила в полную зависимость от РФ, можно назвать «катастрофическим».

Иванов замечает, что очень глупо вводить жесткие ограничения против государства, от которого зависит энергетическая стабильность твоей страны. Берлин осознает, чем грозит отказ от энергоресурсов РФ.

Здесь можно понять и немецкое население, отправляющее Шольца вслед за британским экс-премьером Борисом Джонсоном в отставку, замечает политолог.Уровень жизни упал, газ подорожал, так плюс к этому стране повысят налог на выбросы СО2. Немцы понимают, что желание навредить России разоряет их родину, что никому не выгодно, отмечает эксперт.

За «независимость» от российского газа требуется чересчур высокая цена. Это принудит Берлин отказаться от идеи сократить импорт газа РФ ради «четкой» антироссийской позиции, считает Иванов.

Ранее сообщалось, что ЕС может отказаться от полномасштабной финансовой поддержки Украины. Требуемые для этого ресурсы могут быть истрачены на отказ от российского газа, информирует ФАН со ссылкой на Bloomberg. Создание альтернативной энергетической инфраструктуры может обойтись слишком дорого, чтобы ЕС мог позволить себе поддержку Киева.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама