Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россиянам пообещали падение цен на жилье

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гильдия риелторов прогнозирует, что в РФ до осени 2023 года жилье будет дешеветь.

Так считает вице-президент организации Константин Апрелев, передает ФАН со ссылкой на ОСН. Цены на жилье начали падать в мае. Квартиры будут дешеветь приблизительно на 1% каждый месяц. В итоге жилье подешевеет на 15-30% в зависимости от региона. Квартиры будут падать в цене на фоне снижения спроса на жилье, пояснил эксперт.

У граждан снижаются доходы, происходят сокращения, становится меньше отраслей с высокой зарплатой. Ипотека на вторичном рынке становится менее доступной из-за увеличения ставки: она вдвое больше, чем в 2020 году. Относительн июня 2020 жилье подорожало на 30-40%, а в отдельных областях РФ на 50-60%, заметил специалист.

Цены на стройматериалы в России начали снижаться. Они продолжат дешеветь и далее на фоне укрепления рубля и снижения объемов экспорта.

Основные проблемы стройки — это поставки сложных инженерно-технических систем и высококачественных отделочных материалов, пояснил Апрелев. Но это касается недвижимости премиум-класса, что почти не распространяется на квартиры эконом-класса, отметил специалист.

Жилье, которое уже строится и будет сдано в 2022-2023 годах, уже оплачено покупателями по «старым» ценам, образовавшимся на рынке на фоне глобальной нестабильности. Но дома, которые начнут возводить сейчас с котлована, уже будут значительно дешевле, полагает эксперт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама