Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:47
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Названы причины запрета оборота криптовалют в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк РФ намеревается полностью запретить в стране сделки с криптовалютами.

ЦБ выпустил доклад о криптовалютах. В тексте говорится о «значительных рисках для российского финансового рынка». Так, ЦБ утверждает, что граждане могут потерять вложения, сама крипта якобы похожа на пирамиды, зависит от информационного фона, а биржи «нередко становятся объектами хакерских атак»

В ЦБ считают, что использование криптовалют может подорвать «суверенитет национальной валюты». Логика здесь такая: люди начнут массово скупать крипту, поэтому из страны начнётся отток капитала, а это приведёт к ослаблению рубля. Также россияне якобы начнут забирать свои деньги из банков, а это ударит по их финансовой устойчивости. Также ЦБ упомянул использование криптовалют в преступной деятельности.

В итоге регулятор предлагает запретить выпуск, обращение и обмен криптовалют. Запрет коснётся в том числе криптобирж, обменников и P2P-платформ. Финансовым организациям также запретят вкладываться в крипту и связанные с ними инструменты. За нарушение запрета для юридических и физических лиц ЦБ намерен ввести ответственность, но о наказании пока ничего не говорится.

Политолог Станислав Белковский оценил возможный запрет присутствия россиян на рынках криптовалют. «Это плохо, но логично — соответствует концепции путинского государства как цитадели прошлого и противника всех форм и проявлений настоящего будущего», — считает политолог.

«Путинская РФ как оплот глобального прошлого и должна всемерно бороться с сетевыми структурами настоящего будущего. Со всем, что отличает современное и постсовременное государство от твердыни досовременного, которой остаётся и стремится быть РФ. С криптовалютами — в частности», — пишет Белковский.

Телеведущая Тина Канделаки также высказала мнение о данной инициативе ЦБ. «Центробанк, если привести метафору, создаёт свой собственный NFT на криптовалюты в России, который будет принадлежать исключительно государству. <...> Альтернативой рублю может быть только рубль», - пишет она в своем телеграм-канале.

Ранее сообщалось, что курс на запрет криптовалюты в России пролоббировала ФСБ, чтобы россияне не финансировали оппозицию. «Главное, не рассказывать ФСБ, что оппозиция использует смартфоны, компьютеры и алфавит. А то и это запретят. Будет для страны каменный век, зато без оппозиции», — комментирует известие экс-глава «Юкоса» Михаил Ходорковский.

Несмотря на то, что россиянам не запретят владеть криптовалютами, ограничения могут доставить неудобства. Независимый аналитик по вопросам экономики Дмитрий Адамидов напомнил, что после запрета владельцам придется уезжать в другие страны для совершения сделок. Экономист не исключил, что цифровой валютой продолжит пользоваться узкий сегмент людей, который вовлечен в даркнет и IT, передает телеканал «360 tv». Остальным же придется отказаться.

«Пока не наступил запрет, нужно фиксировать момент прибыли и продавать», — рассказал Адамидов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама