Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Названы главные страхи США на переговорах Россия — НАТО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Брюсселе состоялось первое за 2 года заседание Совета Россия — НАТО.

Эти переговоры станут новым важным раундом консультаций по гарантиям безопасности. РФ требует ощутимых результатов и желает добиваться от альянса конкретной реакции на собственный проект соглашения.

Политолог Владимир Рогов заметил, что самый важный вопрос на переговорах, это безопасность прежде всего в ЕС и в целом, передают «Народные Новости». Главная проблема состоит в том, что США хотят избежать ответственности и показать, что якобы трудно договориться, когда Латвия, Литва или Эстония выступают против.

Давно известно, что никогда мнение таких стран США не интересовало, всегда принимались решения, которые доносились, а иногда и нет, до так называемых союзников, отмечает Рогов. От этих так называемых союзников ничего не зависит, прибавил эксперт.

Главная проблема сегодня для американцев не РФ, а КНР, отмечает политолог. По этой причине США будут стараться договориться с Москвой, чтобы не воевать ни в прямом, ни в переносном смысле на два фронта: и с РФ, и с КНР.

Позиция Москвы четко обрисована — настало время принятия решений. Мнение РФ могут расслышать лишь тогда, когда она продемонстрирует всю серьезность своих намерений по поводу военно-политических угроз для американцев, считает эксперт.Когда американцы ощутят реальную угрозу, например, с появлением ракет в подбрюшье США, то тогда, вероятно, скоро все поймут.

Языка дипломатии они не понимают, но понимают исключительно угрозы, полагает Рогов. «Если цена вопроса велика, например, уничтожение американского государства и безвозвратные потери в десятки или сотни миллионов сограждан, тогда они готовы к переговорам», — размышляет эксперт.

Если же это создание затруднений для РФ, а риски, например, где-нибудь в ЕС, то американцам это только выгодно, поскольку их превосходство усилится и, тем самым, ослабнут все их экономические и геополитические противники, пояснил политолог.

Также он упомянул, что США лицемерно заявляют, что Грузия и Украина самостоятельно могут решать вопрос о своем возможном вступлении в НАТО, но очевидно, что мнением народа никто не интересуется, а любое голосование будет посчитано так, что выявит полную поддержку вступления в альянс.

В случае реализации программы НАТО относительно Украины, Грузии, Финляндии и Швеции, значит американцы не видят угроз со стороны РФ и продолжают повышать ставки, то есть «пытаться загонять медведя в берлогу, даже когда этот медведь четко сказал, что свою тайгу он не отдаст», подытожил эксперт.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама