Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:04
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Россиянам рассказали, как получить все пенсионные накопления сразу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне, пользующиеся накопительной системой пенсий, могут получить все пенсионные сбережения по достижении «старого» пенсионного возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Представитель НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис пояснил, для этого следует написать заявление в государственный или негосударственный пенсионный фонд, где хранятся средства человека. Заявление можно оставить на сайте организации, или отправить по почте, но тогда бумаги нужно будет заверить нотариально.

После получения заявления, пенсионный фонд высчитает, какую сумму может получить заявитель, исходя из механизма формирования пенсии и размеров сбережений. Если накоплений менее пяти процентов от расчетной суммы страховой и накопительной пенсии, то человек может получить единовременную выплату. Обычно такое малое количество сбережений формируется, если в общую накопительную пенсию не включать добровольные взносы.

Если имеются накопления за счёт маткапитала или в рамках программы государственного софинансирования накопительной пенсии, возможна срочная пенсионная выплата — накопления со временем выплачиваются заявителю на протяжении установленного им срока, но не меньше десяти лет. Эта выплата корректируется в соответствии с индексацией каждый год.

В иных случаях человеку оформляется пожизненная накопительная пенсия.

В случае смерти застрахованного лица, единовременную выплату его сбережений может получить правопреемник в течение 6 месяцев в случае предоставления необходимых документов, подтверждающих родственные отношения. При восстановлении сроков по суду возможно получить эти накопления позже.

Если сумма сбережений лишь немного больше тех пяти процентов, дающих право на единовременную выплату, эксперт советует перенести её получение и дождаться индексации, обратившись за выплатой в другой раз, к примеру, спустя год.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама