Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Некоторым категориям россиян предрекли рост пенсий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Жанна Голодова рассказала, кому повысят пенсии с 2022 года.

Некоторым категориям российских граждан, среди которых пенсионеры, проработавшие в отрасли угольной промышленности, гражданской авиации, пенсионеры-Герои СССР и РФ, Герои Социалистического труда, люди, имеющие орден Славы трех степеней и граждане, «заработавшие» трудовой стаж на Крайнем Севере,в дальнейшем могут увеличить пенсии, предполагает Голодова.

Ускорение инфляции обусловило необходимость индексации соцвыплат, сообщила экономист. Это касается как страховых, так и государственных пенсий, причем индексация пенсий должна перекрывать рост цен.

При этом вопрос, какой уровень инфляции будет учитываться при расчетах — запланированный или фактический, остается неразрешенным, пояснила эксперт.

Еще эксперт прибавила, что руководство ряда регионов предусматривает дополнительные выплаты для одиноких пенсионеров. Экономист также отметила, что неработающие пенсионеры, которые отработали в сельской местности не меньше тридцати лет, будут получать прибавку к пенсии в размере двадцать пять процентов.

Она пояснила, что это будет касаться и пенсионеров, успевших переселиться в город. Голодова прибавила, что данная надбавка не будет зависеть от специальности и должности.

Ранее сообщалось, что в октябре пенсии проиндексируют военным, работникам МВД, ФСИН, Росгвардии, ФССП, Роспожарнадзора, ФТС. Государственная пенсия с 1 апреля вырастет на 7,7 процента.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама