Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Абсолютно драконовская мера»: о предложении вынести алкомаркеты из городов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В случае реализации инициативы депутата ГД от «Единой России» Султана Хамзаева по вынесению всех алкомаркетов за пределы населенных пунктов, россияне начнут пить опасный контрафакт, считает глава Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев.

«И мы прекрасно понимаем, к чему это приводит», — замечает он. Так, лишь в ноябре в Екатеринбурге и Орске от отравления этанолом скончались 150 человек. «Если это реализуют, то здоровье нации резко ухудшится», — предупредил Косарев.

Он рассказал, что сейчас около тридцати процентов всего оборота крепкого алкоголя продается нелегально, а когда в 2015 году власти решили увеличить акцизы, доля контрафакта повысилась до 55 процентов.

Косарев пояснил, что в среднем в самогоне концентрация этанола выше допустимой в 65 раз, а в сивухе — в 800 раз, и чтобы люди пили лицензированный алкоголь, необходимо как раз повышать его доступность.

Также Косарев отметил, что не все россияне, употребляющие алкоголь — зависимые, и у них есть более важные цели, чем провести несколько часов в дороге, чтобы приобрести спиртное к празднику.

«По отношению к своим гражданам — [это] абсолютно драконовская мера», — считает Косарев.

Глава «Клуба профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский также оценил идею вынести алкогольные магазины за пределы населенных пунктов. Он полагает, что это предложение приведет лишь к росту случаев отравлений суррогатом, передает ФАН.

Пивные напитки с запахом фруктов очень популярны среди молодежи, отметил ранее депутат ГД, глава проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Введение ограничений на реализацию таких напитков позволит уменьшить потребление алкоголя среди населения. Это особенно касается молодых людей и женщин, считает депутат. Он уже направил соответствующее предложение на имя главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на RT.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама