Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Центробанк: подорожание квартир в России скоро прекратится

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Развитие ипотечного рынка способствует повышению доступности жилья и не будет создавать рисков по росту цен на недвижимость, сообщил Центробанк РФ в своем докладе о денежно-кредитной политике.

«В ближайшие месяцы можно ожидать дальнейшего медленного сокращения спроса на ипотечные кредиты и недвижимость вплоть до достижения такого уровня, при котором спрос, финансируемый за счет ипотечных кредитов, будет соразмерен возможностям застройщиков наращивать предложение жилой недвижимости. Такое развитие ипотечного рынка, способствуя росту строительства и повышению доступности жилья, не будет создавать рисков избыточного роста цен на жилье, чрезмерной закредитованности населения и ухудшения качества банковских активов», — указано в отчете ЦБ.

Ранее в Минстрое РФ сообщили, что в 2022 году цены на жилье стабилизируются. Согласно информации «Авито Недвижимость», в РФ растет спрос на вторичное жилье.

Исследователи Национального бюро кредитных историй утверждают, что россияне стали реже брать ипотеку из-за роста цен на жилье, сообщает телеканал 360.

Риск покупки недвижимости за наличные заключается в том, что при смерти продавца сделка прервется, а возвращать деньги или получать имущество придется в судебном порядке.

Также при покупке квартиры за наличные есть риск получить фальшивые деньги. Чаще всего таким образом приобретают недорогие участки стоимостью до 1,5 млн рублей, либо если другую форму покупки невозможно согласовать. Об этом рассказала директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова РИА Недвижимость, передает ФАН.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама