Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Петрозаводчане ходят в кафе с чужими справками и QR-кодами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 15 октября посетить кинотеатр или кафе можно только при наличии QR-кода.

Вакцинированные жители Карелии с электронным сертификатом о вакцинации и те, у кого есть справка о перенесенном заболевании или отрицательный ПЦР-тест, смогут посещать музей, кино, клубы, фитнес-центры, бассейны и заведения общепита, сообщает «Карелинформ».

На входе людей встречает администратор и просит предъявить один из необходимых документов, который сканируют. После этого посетитель может пройти. Пока все гости спокойно реагируют на новые требования, отмечают администраторы общепита.

Но некоторые предприниматели столкнулись с проблемами, связанными с проверками куар-кода. Некоторые посетители приходят с чужими кодами и справками, рассказала Юлия Спицина, управляющая сетью кинотеатров.

Она сообщила, что сотрудники не имеют права спрашивать паспорт у посетителей по закону, поэтому сверить с данными в куар-кодах не получается.По этому посетителей пропускают по тем документам, которые они предъявляют.

За предоставление чужого куар-кода грозит административное наказание. Так, за нарушение, совершенное в первый раз, грозит штраф от 1000 до 30000 рублей, за повторное — от 15 до 50 тысяч рублей.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама