Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Вирусолог рассказала, как победить самый заразный в мире штамм коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обнаружена потенциально наиболее заразная разновидность коронавируса— штамм «Дельты», рассказали британские ученые, передает РИА Новости.

Вирусолог Елена Малинникова рассказала «Народным Новостям», как победить новый штамм.

Джеффри Барретт из Института Сенгера в Кембридже и Франсуа Баллу из Университетского колледжа Лондона обнаружили «потомка» дельта-штамма ковида. Они замечают, что на него приходится около 10% от всех случаев заболеваний в Англии.

Видоизменившийся «Дельта» несет большую угрозу для граждан, чем его предшественник. По предварительной оценке специалистов, он заразнее на 10–15%, то есть, новоявленный штамм может считаться самым заразным за все время пандемии.

Любой новый штамм ковида быстро распространяется по всему миру, заметила д.м.н, профессор Елена Малинникова. Сдержать распространение новых разновидностей, в том числе «Дельты» или его «потомка» сможет лишь вакцина, считает специалист.

Также она заметила, что мутации происходят именно тогда, когда вирус свободно циркулирует в популяции. Поэтому самое главное — предотвратить циркуляцию среди населения, тогда не возникнет мутаций. Прежде всего поможет в этом вакцинация. Это наиболее эффективный метод прекращения циркуляции. «Вакцины, которые есть сегодня, перекрывают участки, в которых есть мутации», — рассказала вирусолог.

Недавно обнаруженный штамм коронавируса под названием «AY.4.2» был найден на территории США, сообщает ФАН. Но пока что его присутствие в стране не вызывает серьезных опасений, прибавили в регуляторе.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама