Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:08
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Захарова объяснила появление бисексуального Иисуса в статье Лаврова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД РФ Сергей Лавров опубликовал в «Ъ» колонку «О праве, правах и правилах».

В статье он рассуждает о действиях Запада «по понятиям», «агрессивной пропаганде» ЛГБТ, а ещё утверждает: в западных школах детей учат, что Иисус Христос был бисексуалом. Журналисты издания Itʼs My Media написали, что Лавров или его помощники, скорее всего, взяли эти данные из тиктока.

Лавров пишет, что концепция правил «коллективного Запада» проявляется в покушении и на международное право, и на саму природу человека. Дипломат полагает, что со стороны Запада «идёт атака на основы всех мировых религий, на генетический код ключевых цивилизаций планеты».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала в связи с этим, что статья Лаврова «стала триггером, который привёл в действие и продемонстрировал подрывную деятельность «иноагентства»». Она считает, что информация СМИ (например, «Медузы»*, The Insider и телеканала «Дождь») о том, что политик брал данные для статьи из тиктока — фейк.

Захарова отмечает, что информация в тексте основана на публикациях в зарубежных СМИ. В пример она привела статью христианского портала Christian Today. «В публикации Christian Today говорится о подготовленной Шотландским профсоюзом учителей постановке, в которой Иисус представлен трансгендером», — написала она. По этому поводу портал Christian Today выразил возмущение.

Журналист Дмитрий Колезев прокомментировал статью с Christian Today. В этой публикации говорится о мероприятии «School's Almost Out! Celebrate Pride», организованном профсоюзом учителей Шотландии, на котором 17 июня собирались зачитать «Евангелие от Иисуса, Царицы Небесной, написанное Джо Клиффордом, мужчиной, который идентифицирует себя как женщину и переосмысливает Иисуса как транс-женщину».

Он отмечает, что в публикации портала «речь не про школьную программу, как говорил Лавров, а про какое-то мероприятие шотландского профсоюза учителей — не для школьников, а для педагогов (как я понимаю по странице в ФБ (https://m.facebook.com/events/3914138688700536), оно было чисто виртуальным, его посетили аж СЕМЬ человек)».

«Иисуса там представляли как трансгендера, а Сергей Лавров сказал про бисексуала. Про бисексуала говорила именно австралийская тиктокерша. Но Мария Захарова утверждает, что нет, источником был не ТикТок, а уважаемое христианское издание», — пишет Колезев.

«Вообще же смешно, министр иностранных дел написал вроде бы важную статью об отношениях России и США, а все обсуждают только, откуда он взял эту глупость про «Иисуса-бисексуала в школьных программах». Потому что остальное вторично и малоинтересно. Кроме того, этот пассаж (и еще фрагмент про линейку) показывает уровень передергиваний. Зачем угробили серьезную вроде бы статью такой чушью — совершенно непонятно», — размышляет Колезев.

Журналист Алексей Пивоваров также высказался ранее о статье Лаврова. По его мнению, в ней более важен фрагмент, где дипломат пишет, про «непримиримых» оппонентов российской власти, на которых делает ставку Запад и кто видит все проблемы России в «антизападничестве». Их он называет маргиналами.

«Понятно, что здесь речь, в первую очередь, идет про Алексея Навального и его сторонников. Интересно получается: даже убрав Навального в тюрьму и де-факто полностью запретив любые формы его поддержки в публичном поле, российская власть продолжает с Навальным полемику. Получается, «внутреннего Навального», который продолжает с тобой спорить, победить не так просто?» — рассуждает Пивоваров.

* - издание Медуза внесено Минюстом в реестр иноагентов

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама