Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти Москвы прокомментировали ситуацию с QR-кодами в ТЦ и тренажерных залах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы прокомментировали ситуацию с введением QR-кодов для посетителей торговых центров и тренажерных залов.

Об этом рассказал руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в эфире телеканала «Россия 24», передает ТАСС.

«Пока таких решений нет, будем наблюдать», — заявил Немерюк в ответ на вопрос о том, нужно ли будет предъявлять QR-код с сайта «Госуслуги» для посещения данных заведений.

С 28 июня для посещения кафе и ресторанов в Москве нужны подтверждение вакцинации, справка о перенесенной болезни или отрицательный ПЦР-тест не старше трех дней. Все — только в электронном виде, получение — на госресурсах.

«Конечно, мера жесткая. Но я ожидал, что рестораны вообще будут закрыты, поэтому то, что туда сможет попасть хотя бы кто-то, для бизнесов уже хорошая новость», — комментирует известие журналист Алексей Пивоваров. При этом он отмечает, что есть сопутствующие вопросы. Например, что делать тем, у кого противопоказания к прививке?

Или иностранцы: теперь невозможно будет сходить с иностранным другом или подругой в ресторан в Москве. В таком случае, надо говорить о том, что у этой кампании есть сопутствующие потери, считает журналист.

Нынешние антиковидные меры проходят в режиме тотального аврала в духе «Отечество в опасности», пишет журналист. Такой подход вызвал критику уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой: она заявила о дискриминации и сказала, что эти меры «порождают массовый психоз, боязнь людей к принуждению».

На это ей ответили из Кремля: Дмитрий Песков сказал, что «дискриминация неминуемо наступит», а «люди без иммунитета и без прививки не смогут работать на всех участках», потому что «это будет представлять угрозу для окружающих».

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама