Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксперт назвал истинные цели активности НАТО у российских границ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сергей Шойгу провел заседание Коллегии Минобороны.

Рассматривались вопросы усиления активности НАТО на западных границах РФ и усиления Западного военного округа (ЗВО). Министр обороны РФ отметил усиление военных угроз на западном направлении.

Так, в 1,5 раза возросло число учений. В мае стартовали масштабные учения под названием «Защитник Европы-2021», в которых заняты около 40 тысяч военных. В ходе учений идет отработка переброски дивизии из Америки в Европу.

В связи с этим Шойгу заявил, что оптимизируется боевой состав войск ЗВО. Военный эксперт Иван Коновалов отмечает в связи с вышесказанным, что прямого нападения НАТО не будет. Но военная активность блока внушает опасения из-за высокой провокационности действий военного альянса.

В ответ на это РФ приходится усиливать ЗВО. Западное стратегическое направление долгое время считалось наиболее спокойным. Ранее больше внимания уделялось южному и дальневосточному стратегическим направлениям.

Сейчас именно западное направление и северо-западное, включая Арктику, требуют пристального внимания. Для этого необходимы ресурсы, формирование новых частей, соединений. Причина этого — провокационная политика Запада.

Эксперт отмечает, что учения опасны возникновением нештатных ситуаций у российских границ. Например, самолет США F-16 несет ядерную бомбу в ходе учений и этот снаряд в силу какой-то причины падает у границ РФ.

В целом, демонстрируемая НАТО военная активность отрицательно сказывается на некоторых странах, придерживающихся антироссийского политического курса, считает Коновалов.

Увеличение числа учений у границ РФ, например, порождает «эйфорию» у «вечно обиженных стран Прибалтики», полагает он. Эти страны утрачивают самоконтроль в своей антироссийской политике, что также опасно, полагает эксперт.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама