Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Посадка Навального стала роковой ошибкой власти — Галлямов

Опубликовано

Политолог Аббас Галлямов объяснил, что посадка оппозиционера Алексея Навального стала серьезной ошибкой власти.

По его мнению, российская политика является не столько состязанием идеологий, сколько «битвой характеров». И в итоге, победит «тот, кто круче», считает Галлямов.

«Отправив Навального в тюрьму, Путин совершил роковую ошибку. Он дал сопернику возможность регулярно демонстрировать такую силу духа, которую сам никогда показать не сможет», — полагает политолог.

«В принципе, что может в этом смысле президент? Какую силу характера можно продемонстрировать, сидя в своем кабинете? А Навальному сейчас достаточно просто выживать. Ну и не сломаться, конечно», — размышляет Галлямов.

По его мнению, Навальный это прекрасно понимает, поэтому и пишет о том, как сушит сухари и рассказывает о прочих бытовых подробностях. «В его ситуации этого более, чем достаточно. Простая демонстрация оптимизма обретает в случае с Навальным политическое звучание. Быт приобретает политическое измерение», — пишет Галлямов.

Ранее оппозиционер Алексей Навальный написал первый пост из СИЗО-3 «Кольчугино» Владимирской области. Только после вступления в силу приговора о клевете на ветерана, его отправят в отряд ИК-2 в Покрове.

При этом Запад готовится ввести новые санкции по «делу Навального», ЕС их уже ввело, но слабые, а США, в дальнейшем, могут ввести более жесткие ограничения, предполагает политолог Илья Гращенков.

«Возможно, что уже сейчас идет какой-то торг по этому вопросу, так как американцы ранее заявили, что санкции будут как «видимыми, так и не видимыми». Т.е. подразумевается, что еще будут какие-то кулуарные переговоры, где «дело Навального» выступает в качестве триггера, а в реальности блокируют крупные сделки, вроде «Северного потока», — пишет Гращенков.

С США, переговоры могут вести сразу несколько представителей российских элит, поэтому не исключено, что «пребывание Навального в СИЗО пока продлят, ведь окончательная посадка его в ИК станет показателем окончания тех или иных переговорных процессов, после чего будет запущен следующий раунд», размышляет Гращенков.

США предупредили о втором раунде санкций из-за Навального в случае сохранения химоружия, пишет «Форбс».

С мая вырастет лимит переводов через СБП без комиссии
Реклама