Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почему коронавирус нельзя победить — эксперты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, в чем заключается основная трудность в борьбе с коронавирусом в России.

«Если на первой стадии мы боролись с завозной формой инфекции, когда можно было блокировать пути передачи, то сейчас блокировать пути передачи фактически невозможно, потому что много собственных локальных очагов, которые вспыхнули и начали функционировать одновременно», — заявил он.

Иммунолог Ирина Ярцева заявляла, что следующей вспышки коронавируса, как и любой острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), можно ждать ранней весной — в марте 2021 года, но не стоит забывать и о текущей волне заболевания.

«Обычно волны ОРВИ бывают осенние и ранневесенние, это октябрь-ноябрь осенью и март весной», — сказала она.По ее словам, прежде всего, себя должны беречь люди из групп риска — пожилые и с сопутствующими заболеваниями. Им следует контролировать свое здоровье и патологии, компенсировать их приемами препаратов и тогда ничего страшного не будет, считает эксперт.

Ранее врач-инфекционист, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что говорить о волнах заболеваемости нельзя, есть эпидемические подъемы, завершение которых зависит от нашего поведения.

По его словам, нужно максимально отправить офисных работников, банков, в частности, на удаленку, обеспечить сотрудников масками и перчатками. Все это даст хороший эффект, считает Онищенко.

Популяционный иммунитет к коронавирусу в разных регионах составляет от 5,1% до 65,3%. Об этом заявил директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера академик РАН Арег Тотолян.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила в среду, что 31% случаев коронавирусной инфекции в РФ зафиксирован у бессимптомных носителей.

Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок считает, что бессимптомное перенесение Ковида — самый оптимальный вариант для зараженного человека.

«Бессимптомное течение инфекции ничем для человека не опасно, оно потому так и называется — «бессимптомное течение инфекции», при нем человек не испытывает никаких болезненных ощущений, нет воспалений и отклонений в состоянии здоровья. И это не заболевание, это бессимптомное течение инфекции», — полагает он.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама