Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ученый оценил вероятность второй волны коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повторного карантина в России не будет, заявил завкафедрой микробиологии, вирусологии ииммунологии МГМУ имени Сеченова Виталий Зверев.

«По крайней мере, ни руководители страны, ни Роспотребнадзор об этом не говорят и отмечают, что ситуация под контролем», — сказал он. Зверев считает, что пока будут запрещены массовые мероприятия ждать возвращения других ограничений не стоит.

Кроме того, академик уверен, что в стране не будет «повального» заражения населения. «Потому что сейчас врачи стали разбираться и понимать, кого надо госпитализировать, а кто может лечиться дома. Они теперь знают, какое лечение и когда применять», — отметил специалист.

Несмотря на пышную премьеру российской вакцины от коронавируса, она пока не пользуется особой популярностью даже внутри страны.

Прошло больше месяца с тех пор, как власти торжественно объявили о запуске в производство первой в мире вакцины от COVID-19 под названием «Спутник V». Как быстро выяснилось, разработчики пренебрегли важнейшей третьей стадией клинических испытаний. Минздрав не раскрывает цифры, скольким людям уже сделали прививку.

«Неясно, медленное начало вакцинации — результат ограниченных производственных возможностей или сомнений о вакцинации населения продуктом с недоказанной эффективностью», — пишет The New York Times.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама