Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Поликлиники Оренбурга готовятся получить первую партию вакцины от коронавируса

Опубликовано

В лечебные учреждения Оренбуржья скоро поступит первая партия вакцины от коронавируса под названием «Спутник V».

Об этом сообщили в Минздраве региона, пишет 56orb. Вакцину необходимо хранить в специальном холодильнике. Такое оборудование сейчас устанавливают в отдельных поликлиниках, где ранее его не было. Разнарядки на поставки препарата ожидаются ориентировочно через неделю.

В региональном Минздраве пояснили, что уже получили рекомендации по хранению и применению вакцины. Рекомендуется сначала прививать граждан групп риска: медиков, врачей, соцработников, которым приходится в силу характера их деятельности контактировать со множеством людей, а также оренбуржцев старше 60 лет. Все эти граждане останутся под меднаблюдением в течение полугора, рассказали в ведомстве.

Привиться от коронавируса в Оренбуржье можно будет бесплатно. Это исключительно добровольная процедура, заставлять кого-либо делать прививку никто не станет.

Сообщается, что «Спутник V» вводится в 2 этапа — будет два укола в плечо. Уколы будут делать с интервалом в 2 недели. Согласно результатам исследований, вакцинация даёт устойчивый иммунитет к коронавирусу.

Ранее сообщалось, что РФ первая в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19 и запускает ее в гражданский оборот. В течение полугода все привитые вакциной граждане будут находиться под меднаблюдением для сбора статистики широкого применения препарата. При этом отмечается, что исследования, проведённые на добровольцах ранее, продемонстрировали, что вакцина переносится хорошо и почти не имеет побочных эффектов.

«Спутник V» уже привились московский градоначальник Сергей Собянин, глава Минпромторга Денис Мантуров, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, министр обороны Сергей Шойгу и премьер Белоруссии Роман Головченко.

Сроки поступления вакцины от ковида в Белгородскую область неизвестны. Об этом сообщила замглавы областного департамента здравоохранения Ирина Николаева. Тем не менее принять новую вакцину от коронавируса регион готов, передает ИА «Бел.Ру».

За прошлые сутки в Карелии 33 человека заболели COVID-19. В Петрозаводске заразились 25 человек. В общей сложности в регионе зафиксировано 3385 случаев COVID-19, 2660 человек выздоровели, 32 скончались, передает издание «КарелИнформ».

Еще пять детей заболели COVID-19 в Карелии за прошлые сутки. Об этом в соцсетях сообщил глава регионального Минздрава Михаил Охлопков. По обновленной информации, общее количество ковид-пациентов в республике превысило 3,3 тысячи человек, сообщает «КарелИнформ».

Реклама