Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

«В Арктической зоне такой аварии не было никогда»: оценен ущерб от разлива дизтоплива в Норильске

Опубликовано

Режим ЧС введен в Красноярском крае. После аварии и пожара на ТЭЦ, принадлежащей «Норникелю», в реку попало более 20 тыс. тонн дизельного топлива.

Причина пока точно не установлена, но нарушение норм безопасности исключить нельзя — возможно, дешёвые материалы или эксплуатируемое до сих пор советское старьё. Зато ясно, что в Заполярье произошла грандиозная экологическая катастрофа. Ущерб пока оценивают в 100 млрд. рублей. Об этом рассказал эксзамглавы Росприроднадзора Олег Митволь, передает Znak.com.

Он отметил, что разлив дизтоплива и солярки отличается от разлива нефти. Нефть проходит по поверхности воды, а солярка находится в верхних слоях воды, со временем оседая на дно. По мнению Митволя, что касается аварии в Норильске, будут оцениваться 3 вида ущерба: 1-й — поверхностному слою почвы, 2-й — водной глади, 3-й — рыбохозяйственным водоемам.

«Если считать по методикам, утвержденным Минприроды, то ущерб можно оценить в сумму до 100 млрд рублей», — полагает он. Митволь считает, что на восстановление экологии может потребоваться 5-10 лет, если работы будут правильно организованы.

Он отмечает, что для восстановления срочно нужны спецоборудование и квалифицированные специалисты. «Самая сложная работа — собирать эти отходы», — подчеркнул Митволь. Он отметил, что «в Арктической зоне такой аварии не было никогда».

В Greenpeace также оценили ущерб от аварии. Урон только водным объектам может превысить 6 млрд рублей. Представитель российского отделения Greenpeace Владимир Чупров объяснил, что заграждениями можно собрать лишь малую часть топлива, поэтому большая его часть останется на земле и в водных объектах.

29 мая в Норильске разлилось примерно 17 тыс. тонн дизтоплива на подъездную дорогу к ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания». По одной информации, в емкость с топливом врезалась легковая машина, резервуар разгерметизировался, что вызвало пожар. По другой версии, сначала резервуара с топливом разгерметизировался, после чего в место разлива топлива въехал автомобиль и из-за этого начался пожар.

В Генпрокуратуре выдвинули версию, согласно которой топливо попало в почву и расположенные неподалеку от места ЧП водные объекты: речку Амбарную, озеро и реку Пясино. В Росприроднадзоре сообщили, что ПДК вредных веществ на водных объектах в Норильске превышает норму в 10-ки тысяч раз.

В компании «НТЭК», где случилась авария, сообщили, что собрано свыше 100 тонн нефтепродуктов.

В связи с ЧП заведены 3 уголовных дела: о порче земли, о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ и о загрязнении вод. Начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» проходит по делам подозреваемым, он задержан.

Политолог Мухамед Биджиев считает, что данное ЧП — только одно из многих свидетельств безответственности всех уровней власти, её неэффективности и безсистемности. Политолог Максим Жаров отметил, что президент во время совещания по аварии разнес главу Красноярского края Усса и при этом не упомянул фамилии главы Норникелят Владимира Потанина ни разу.

Но «спрашивать надо именно с него. И делать это публично», — считает Жаров. По его мнению, система, созданная под ручное управление и переживающая кризис, на другие попытки заставить ее заработать снова не отреагирует.

30 лет назад у берегов Аляски случилась похожая по масштабам авария (ЧП на танкере Exxon Valdez), её последствия полностью не ликвидированы до сих пор. Компания-виновник заплатила за ущерб и работы по ликвидации последствий около 6 млрд долларов.

В РФ компании нередко уходят от финансовой ответственности за нанесенный экологический урон. «Это должно прекратиться: Greenpeace обратился к правительству с предложениями изменить федеральные законы, чтобы предотвратить экологические катастрофы, подобные произошедшему на Таймыре», — сообщается на сайте Greenpeace.

Эксперт Общероссийского движения «Сильная Россия» по вопросам экологии Дмитрий Березуцкий отметил, что нужно оперативно ликвидировать последствия разлива топлива в Норильске. Оно продолжает дрейфовать и осядать на дне, становясь источником вторичного загрязнения, пояснил специалист. По его словам, нельзя допускать ситуации, которая надолго ударит по экологии региона, пишет ФАН.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама