Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Волгограде объяснили завышенную закупочную цену аппаратов ИВЛ

Опубликовано

Волгоградский журналист Сергей Жуков узнал реальную стоимость 100 аппаратов ИВЛ, приобретенных для лечения пациентов.

Закупкой заинтересовались местные СМИ, заметившие, что за один аппарат в Волгоградской области заплатили на 500 тысяч больше, чем в других регионах, пишут «НовостиВолгограда.ру».

40 аппаратов для Волгоградской области, приобретенные еще до 15 апреля, область купила по 1,4 млн рублей за штуку. Но из-за эпидемии начался ажиотаж, о чем упоминал и представитель облздрава Николай Алимов. Завод-изготовитель увеличил цены на свою продукцию.

Начальная цена контракта госзакупки формируется на основе расчета-обоснования цены по коммерческим предложениям. Такое предложение прислал и «Уральский приборостроительный завод». За аппарат ИВЛ в базовой комплектации завод запросил уже 1,8 млн рублей, сообщает журналист.

Предложенная заводом комплектация не подходила под требования закупки, поэтому решили купить расширенный вариант по цене производителя — 2,3 млн рублей.

Завод в настоящее время делает ИВЛ в нескольких базовых комплектациях. Их стоимость начинается уже от 2 млн рублей. Однако базовая комплектация медоборудования, предложенная на заводе волгоградцам, не соответствовала требованиям закупки, поэтому новую партию ИВЛ закупили в расширенной комплектации.

В Тюменской области на 21 мая 11 человек заболели коронавирусом, сообщает издание «Наш город» со ссылкой на тюменский оперштаб.

По состоянию на четверг в Удмуртии выявлено еще 14 случаев COVID-инфекции, передает издание «Udm-info». Среди заразившихся шестеро — дети, 3-ое прибыли из неблагополучного региона, рассказал в соцсети глава Удмуртии Александр Бречалов.

В Оренбуржье обнаружено ещё 39 инфицированных COVID-19. Об этом сообщила глава областного Минздрава Татьяна Савинова, передает издание «56 медиа». Из 39 случаев 20 выявлены у въехавших в регион. В общей сложности с начала эпидемии в Оренбургской области зафиксировано 1 625 случаев коронавируса.

В одном из районов Белгородской области зафиксировано свыше 100 случаев коронавируса, сообщает ИА «Бел.Ру». Это Ракитянский район, за прошедшие 24 часа диагноз там подтвердили ещё у 11 человек, сообщили местные власти. Попал муниципалитет и в 5-ку лидеров по количеству заражённых. Но первом месте — Белгород, где выявлено уже 309 заразившихся.

За прошедшие сутки российскими медиками зафиксировано 8849 случаев коронавируса. За сутки 127 человек умер. За все время пандемии скончались 3099 человек.

Краснодарский хирург мальчика с откушенным лицом продолжит работу в вузе
Реклама