Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Кремль профинансировал усиление военной мощи Украины»: о выплате «Нафтогазу» 2,9 млрд долларов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» заплатил 3 млрд долларов «Нафтогазу», выполняя решение Стокгольмского арбитража.

Журналист Максим Шевченко в своем телеграм-канале прокомментировал это известие. «Вся эта история с выплатой Украине (читай — избранным украинским буржуям, не украинскому народу, естественно) 3 миллиардов долларов — позорище позорное», — считает он.

«Щеки дули-надували, то с юга, то с севера грозились повести газовые потоки, а прикрикнул чуть построжее американский хозяин мира, свернули работу швейцарские товарищи, — и забормотали строители «русского мира»: «да, платим, но платим не потому, что должны, а потому, что так выгоднее, не заплатим — гораздо больше потеряем», — пишет он. «А если по Крыму надавит супостат — так же с приседаниями пойдут объяснять, что так выгоднее, а то хуже будет?И мост разберём?»- задается вопросом Шевченко.

Ранее вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что 2,9 млрд долларов, которые стокгольмский арбитраж присудил выплатить «Газпромом» «Новатеку» — «это капля в море по сравнению с теми претензиями, потенциальными рисками, которые могли бы быть для России». Позднее он же отметил, что у России «Был выбор такой: между плохим и очень плохим».

«Ну, вот как крупнейшая компания России, монополист в экспорте газа могла дойти до такой жизни, что у нее остается выбор между плохим и очень плохим? Кто так составляет контракты? Кто так защищается в судах?» — задаются вопросом авторы телеграм-канала «СерпомПо». По их мнению, Кремль своими руками «профинансировал усиление военной мощи Украины»: 21 декабря был согласован платеж, а уже 26 декабря Минобороны Украины заключило контракт на поставку из США второй партии противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Украина и Россия до сих пор не подписали новый контракт на транзит газа с 1 января 2020 года. По мнению киевского эксперта по энергетике Валентина Землянского, причины подобной ситуации с контрактом являются исключительно политическими, передает «Экономика сегодня». Кроме того, препятствия для подписания могли создать руководители «Нафтогаза Украины», мечтающие о нулевом транзите после 31 декабря, считает эксперт.

Все эти факторы привели к тому, что Украина «превратила в водевиль серьезный процесс» подписания многолетнего газового договора. Если у Украины возникли вопросы, нужно было задавать их раньше: то, что «затормозился» именно финальный этап, многое говорит об уровне компетентности представителей Украины на этих переговорах, и может создать стране большие проблемы, полагает эксперт.

«Северный поток-2» будет запущен до конца 2020 года. Один из вариантов достройки — это судно, которое сейчас находится на Дальнем Востоке. Но потребуется некоторое время на допподготовку, заявил ранее министр Новак.

«Что означает до конца 2020 года? Это означает, что «Сп-2» точно пролетает мимо свободного статуса и попадает под 50-процентное ограничение. В свою очередь это означает, что в Минэнерго на другой сценарий уже никто ставку не делает. Думаем в Газпроме на свободный статус «Сп-2» тоже уже положили свое эмбарго. Но и это ещё не всё. Не все риски и бомбы зашиты в новый газовый формат отношений с Европой и Украиной», — считают авторы телеграм-канала «Буровая».

Если строительство трубопровода затянется до конца 2020 года, то РФ попадет в ловушку, которую сама и поставилв в транзитном договоре, полагают они. Имеются в иду гарантированные объемы транзита в 40 млрд куб. м газа в год с 2021 года. Если газопровод не запустят до этого времени не будут подписаны договоры на прокачку, то российской корпорации придется снова договариваться с Киевом, на этот раз об увеличении объемов транзитных поставок, считают авторы канала.

В ходе этих переговоров сверхконтрактные объемы пойдут как форс-мажорные, и «Украина, при поддержке США, выжмет максимум из Газпрома и России под бурные аплодисменты в странах «новой Европы», и тихое похлопывание в ладоши под столом — в «старой Европе»», пишет «Буровая».

«На месте Вашингтона мы бы закладывали в свою стратегию именно такой сценарий действий. Судя по всему, Вашингтон солидарен с нами и готовится именно к такому ходу событий. А в Газпроме тем временем готовятся к выплате повышенных дивидендов», — отмечают авторы канала.

Ответ РФ на санкции США против «СП — 2» будет взвешенным и адекватным, рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей». Он заверил, что газопровод будет достроен, не смотря ни на какие ограничительные меры.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама