Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:26
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Вербуют в ЦБ: «Сбер» сообщил о новом виде мошенничества

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Преступники не только воруют деньги, но еще и заставляют жертв обманывать других.

Служба безопасности Сбера и полиция раскрыли новую мошенническую схему. Злоумышленники звонят жертвам и сначала действуют по классике: заявляют, что на человека оформили несколько кредитов и полученные деньги направили на Украину. Чтобы избежать проблем, человека обманом заставляют взять настоящий кредит и «спрятать» деньги на «безопасном счете».

Дальше самое интересное: жертву приглашают бороться с мошенниками и устроиться на работу в Центробанк! Уже есть такие, кто повелся на развод, и кому предложение поработать в ЦБ странным не показалось. Как сообщает Сбер, одну россиянку таким образом завербовали: она даже ездила в командировки по России. В городах она ходила по квартирам, показывала свое «удостоверение работника ЦБ» и помогала людям «спасти» свои сбережения.

Ранее Сбер предупредил, что мошенники начали звонить в мессенджерах от имени ФНС и сообщать о задолженности. Которую, естественно, нужно как можно быстрее погасить. Если столкнетесь с подобным — смело вешайте трубку, потому что сотрудники ФНС в мессенджерах не звонят.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама