Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:38
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

На что обратить внимание, чтобы обезопасить себя на сайтах купли-продажи — криминалист

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На таких площадках несложно нарваться на мошенников.

Обращаясь на платформы с частными объявлениями будьте внимательны: мошенники работают и там, и общение с ними в лучшем случае грозит сливом личных данных, а в худшем — потерей денег.

Криминалист Марина Милованова в беседе с МК рассказала, что проверять и куда смотреть, когда заинтересовались чьим-то объявлением.

Во-первых, стоит посмотреть на дату регистрации аккаунта владельца объявления и изучить его рейтинг, также почитайте как можно больше отзывов.

Во-вторых, детально изучите предлагаемые товар или услугу. Рассмотрите внимательно фотографии, проверьте описание. Затем попросите продавца прислать в чат сервиса реальные фото или видео с товаром. Если товар сложный и фотографии не передадут полной информации о нем, попросите приехать и оценить товар в живую.

Что считать «красными флагами» при общении с продавцом? Мошенники обычно отказываются от личных встреч и любят уводить общение в сторонние мессенджеры. Также они предлагают альтернативную доставку, если на площадке есть опция доставки, а еще могут просить перейти по ссылке, которая оказывается вредоносной.

Кроме того, мошенники просят жертву поделиться личными данными под разными предлогами. В то время как нормальные продавцы идет по пути наименьшего сопротивления и пользуются сервисом оплаты и доставки, которые предлагает сама площадка с объявлениями.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама