Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России впервые выдали ипотеку по биометрии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заёмщики зарегистрированы в Единой биометрической системе (ЕБС).

13 февраля в России впервые выдали ипотеку через биометрию. Ее оформила семья из Подмосковья, которая хотела взять квартиру в новостройке.

Как сообщает РБК, клиенты прошли идентификацию, затем сами открыли счет на сайте банка «Дом.РФ» и получили там ипотечный кредит. Далее они удалённо оформили льготную семейную ипотеку — с помощью цифровой подписи. Банк получил все данные клиентов из их аккаунтов на Госуслугах — никакие документы собирать не пришлось.

В итоге семья получила 4.9 млн рублей и купила квартиру в комплексе «ПИК» в Подмосковье. Им осталось пройти оформление закладной и регистрацию сделки в Росреестре — это произойдет на днях.

В «Дом.РФ» отмечают, что ипотека через биометрию — это удобно. Раньше клиентов приходилось идентифицировать только в офисе или с помощью выездных банкиров. С новой механикой клиенты не тратят время, а банк расширяет географию проведения сделок.

Однако клиенту для использования услуги требуется сдать биометрию, зарегистрироваться на Госуслугах и согласиться на передачу личных данных.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама