Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Мошенники взломали Telegram российской актрисы и начали рассылать фейковые голосовые

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Киберпреступники начали подделывать голосовые сообщения с помощью ИИ.

Mash узнал, что у актрисы Валерии Ланской взломали Telegram. Мошенники получили доступ к ее контактам и начали от имени Валерии рассылать поддельные голосовые сообщения с просьбой перевести денег.

Известно, что взлом произошел, пока актриса находилась за границей — видимо, в расчете на то, что она не быстро среагирует. Поддельные голосовые злодеи разослали друзьям Ланской, в том числе знаменитостям. В основном просили 30-70 тысяч рублей. Для перевода указали номер карты.

Обман определил олимпийский чемпион Алексей Ягудин, который тоже получил жалобное сообщение о финансовых проблемах от якобы Ланской. Точнее, неладное заподозрил сначала его директор. Ягудин хотел было кинуть приятельнице денег, но директор увидел, что перевод просят на «Уральский интернет-банк». Затем о странностях аккаунта Ланской рассказали самой актрисе.

Пользователям из этой истории нужно понять следующее: голосовые от ваших близких — это больше не гарантия безопасности. Если получаете голосовухи от друзей и родственников с просьбой перевести им денег, прежде всего позвоните непосредственно этим друзьям или родственникам. Лучше по видеосвязи. И удостоверьтесь, что помощь просят действительно они.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама