Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сколько россиян хотят установить самозапрет на кредиты — опрос

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Над соответствующим законопроектом еще работают.

Опрос SuperJob показал, что 45% россиян готовы воспользоваться опцией самозапрета на оформление кредитов, если она появится. Сервис опросил 1600 россиян со всей страны.

74% участников опроса поддерживают готовящееся нововведение, против высказались только 6%. Последние считают, что такой мерой государство хочет переложить на граждан ответственность за их финансовую безопасность. Поскольку самозапрет на кредит вводит для того, чтобы на гражданина, который не собирается брать кредит, не оформили кредит мошенники.

Воспользоваться услугой готовы 45% респондентов — преимущественно люди старше 45 лет и те, кто не брал кредиты последние полгода.

Самозапрет еще не работает, и когда заработает, непонятно: с одной стороны, есть информация, что его введут в 2025-2026 годах, с другой стороны, в правительстве говорят, что самозапрет могут ввести уже этим летом.

Законопроект пока редактируют и дополняют. Раньше подразумевалось, что гражданин сможет установить самозапрет на кредиты через Госуслуги. Теперь предлагается делать это еще и непосредственно через банки и МФО, подав туда заявление. Будут ли банки охотно принимать эти заявки и включать клиентам запрет на кредит — большой вопрос.

ФСИН модернизирует информсистему для учета заключенных
Реклама