Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Правительство планирует ввести невозвратные тарифы в отелях: в чем их особенность

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они будут регулироваться законом, который разработают к апрелю 2024 года.

Осенью его планируют внести в ГД. Занимаются законопроектом Минэк совместно с Роспотребнадзором, профильными органами исполнительной власти и бизнесом в сфере туризма.

Новым законом хотят ввести такое явление как невозвратный тариф в гостиницах и отелях, сообщает RG. Бронирование по таким тарифам, как и в случае с невозвратными билетами на самолеты и поезда, отличается более доступной ценой. Если гость не сомневается, что заселится в отель, но сможет оформить бронь по невозвратному тарифу и сэкономить.

Однако если гость не сможет воспользоваться бронью и не заселится, с него могут потребовать штраф. В каком размере, пока неясно. Но возможно, штраф будет равен стоимости проживания в номере за сутки.

Эксперты в туротрасли объяснили, зачем нужны такие тарифы. Во-первых, это поможет клиентам выбирать более подходящий вариант и позволять себе по невозвратному тарифу то, что сложно позволить по обычному. Во-вторых, гостиницам такая схема поможет четко планировать загрузку номеров и избегать простоя номеров из-за отказа клиента от брони в последний момент.

С авиабилетами и ж/д билетами аналогичная схема работает следующим образом: невозвратный билет можно купить дешевле на 20-50% процентов, но если по нему не поехать, то вернуть деньги не получится. То есть «невозврат» будет выгоден тем, кто уверен в своих планах.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама