Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Эстонии объяснили строительство «линии обороны» на границе с РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ранее в Минобороны Эстонии заявили, что страны Балтии решили укрепить восточную границу, чтобы «использовать время с умом».

Страны Балтии построят 600 бункеров на границе с Россией, но не из-за угрозы вoйны — а из-за рисков вооруженного столкновения, заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур. «У нас нет реальной угрозы. Если мы говорим о бункерах, это не значит, что будет вoйна», — приводит его слова Postimees.

Министр также отметил, что к работам хотят приступить в ближайшие месяцы. «В мае-июне мы хотели бы начать строить первые бункеры. Дальше все будет зависеть от того, как быстро мы сможем получать согласия владельцев земли», — сказал Певкур. Он пояснил, что «в случае необходимости» на линии обороны могут быть развернуты противотанковые заграждения, однако власти прибалтийских республик пока не рассматривают другие меры по укреплению границы.

На прошлой неделе страны Балтии договорились о строительстве оборонительной линии с бетонными бункерами, чтобы защититься от возможного нападения и дать время союзникам прийти на помощь.

Советник вице-премьера Министерства обороны Эстонии Кайдо Титус пояснил, что бункер должен выдерживать попадание 152-мм снаряда. Когда будет готов подходящий прототип, будет объявлен тендер и выбран строитель. Бетон считается самым дешевым материалом для создания бункера, но также рассматривается модель из пластика, уточнил Титус.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама