Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Осторожнее с СБП: россиян начали обманывать при онлайн-покупках

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В МВД предупредили тех, кто совершает дорогостоящие покупки в интернете.

Участились случаи звонков от мошенников пользователям, которые оформляют покупки в интернет-магазинах и еще не успели их оплатить: разводилы звонят покупателю, представляются сотрудником магазина и начинают якобы подтверждать заказ.

Дальше самое интересное: покупателю предлагают получить скидку, если тот оплатит товар удаленно через СБП по QR-коду. Скидку могут предложить очень хорошую, и некоторые покупателю соглашаются на оплату. В таком случае аферисты высылают им QR-код, оплата через который на самом деле пополняет кошелек мошенников, а не магазина. В итоге покупатель так и остается с неоплаченным оформленным заказом, но уже без денег.

Эксперты советуют не оплачивать дорогостоящие покупки заранее — дождаться их получения и только тогда переводить деньги, если такая опция при заказе есть. Также остерегайтесь перехода по ссылкам, которые получаете в мессенджерах. И не соблазняйтесь на скидки, которые вам предлагают таким подозрительным образом — связавшись с вами по телефону. Если скидка нужна, лучше связаться с менеджерами магазина и расспросить о возможности дисконта.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама