Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россиянам рассказали, как выявлять мошенников с голосами родных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недавно ЦБ предупредил о том, что разводилы начали с помощью программ подделывать голоса людей.

Поскольку цифровой след нынче есть у каждого, мошенникам не составляет труда добыть образец голоса человека и с помощью программ сгенерировать свою речь нужным голосом. Теперь преступники могут звонить жертвам и говорить с ними голосом их родных и знакомых — и еще эффективнее обманывать и выманивать деньги.

Глава совета Фонда развития цифровой экономики IT-эксперт Герман Клименко в комментарии «Радио 1» дал совет насчет того, как вычислить таких негодяев. Главное оружие против развода «родным голосом» должен стать диалог, отметил он. Записанный голос звучит очень правдоподобно, он не способен продолжить с вами диалог на сложные темы.

Поэтому, если получите подозрительный звонок от говорящего знакомым голосом, начинайте как можно больше говорить и задавать вопросов. Спрашивайте то, что может знать реальный владелец голоса, задавайте хитрые вопросы. Если разговор заходит в тупик, а сомнение не покидает, позвоните сами тому, кем представляется звонящий.

Эксперт отметил, что обычно мошенники по такой схеме разыгрывают сценарий с попаданием «родственника» в экстремальную ситуацию (ДТП, задержание полицией). По сценарию, для освобождения от тяжелых последствий этой ситуации «родственнику» нужны деньги, и он их просит кому-то перевести или передать. Делать этого конечно же нельзя.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама